Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
157933, Костромская область, Красносельский район, поселок Им Чапаева, Советская улица, 13

Наш адрес
+7(49432)3-31-21 - глава
+7(49432)3-31-19 - факс / специалисты

Контактный номер

Информация о последствиях расторжения трудового договора

«Прекращение трудового договора возможно по желанию сотрудника, по инициативе работодателя и по соглашению сторон. Кроме того, в ст.83 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) поименованы обстоятельства, не зависящие от воли сторон, в частности, смерть работника, призыв на военную службу, его нетрудоспособность по медицинским показаниям и т. д.

Разные способы расторжения трудового договора влекут за собой разные правовые последствия.

Так, если работник решит уволиться по своей инициативе, то работодатель обязан будет указать в его трудовой книжке ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ с пометкой «уволен по собственному желанию». При этом нужно учитывать следующие моменты:

  • сотрудник обязан отработать 14 дней (за исключением персонала, работающего на основании срочных трудовых договоров или находящегося на испытательном сроке). По письменному согласованию с работодателем возможен перенос даты увольнения на более ранний срок, в т. ч. полное отсутствие отработки;
  • перенос даты увольнения на более поздний срок невозможен;
  • работник может отозвать свое заявление до дня планируемого увольнения включительно;
  • выходное пособие не предусмотрено – только окончательный расчет по заработной плате и выплата компенсации за неиспользованный отпуск.

Расторжение бессрочных и срочных договоров по взаимному согласию работника и работодателя возможно в любой момент их действия.

Также трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, выразивших свое волеизъявление. О достижении взаимных договоренностей свидетельствуют заявление сотрудника со ссылкой на ст.78 ТК РФ и приказ работодателя об увольнении. При этом выплата выходного пособия законом не предусмотрена, размер компенсации определяется сторонами. Для некоторых категорий работников размер выходного пособия, выплачиваемого по соглашению сторон при увольнении, ограничен сверху. Это касается руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений, а также госкомпаний (ст. 349.3 ТК РФ).

Официально увольнение по сокращению называется «прекращение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Сокращать сотрудников могут не только компании, но и предприниматели-работодатели.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности (штата) работников организации увольняемый работник дополнительно имеет право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Поводом для расторжения трудового договора с работником может стать: длительное отсутствие на рабочем месте; ненадлежащее исполнение обязанностей, грубое и неоднократное нарушение дисциплины труда и т.д.

При любом принятом работодателем решении за работником сохраняется право обжалования решения через суд в целях защиты своих прав.

В случае незаконного увольнения виновное лицо несет предусмотренную законом ответственность».