Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
157933, Костромская область, Красносельский район, поселок Им Чапаева, Советская улица, 13

Наш адрес
+7(49432)3-31-21 - глава
+7(49432)3-31-19 - факс / специалисты

Контактный номер

90 процентов костромичей подают декларации 3-НДФЛ через Личный кабинет

90 процентов костромичей подают декларации 3-НДФЛ через Личный кабинет

Декларационная кампания – 2023 стартовала 1 января 2023 года. За прошедший период в налоговые органы по вопросам представления декларации о доходах обратилось уже более 3000 человек. Зарегистрировано более 6000 налоговых деклараций, из них более 90 процентов налогоплательщиков представили декларации в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика.

Традиционно кампания по декларированию доходов за предыдущий год продолжается с 1 января по 30 апреля. Но в 2023 году 30 апреля приходится на воскресенье - нерабочий день, поэтому крайний срок представления налоговых деклараций переносится на ближайший рабочий день – 2 мая 2023 года.

Обязанность по декларированию доходов возлагается на тех налогоплательщиков, которые в 2022 году продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Также сдать декларацию в установленный срок должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие.

Декларация о доходах за 2022 год представляется по новой форме и содержит бланк заявления на возврат налога. Для ее заполнения на сайте уже размещена программа по заполнению, а Личный кабинет налогоплательщика уже доработан с учетом всех изменений.

Доход необходимо задекларировать самостоятельно, если налоговый агент не удержал НДФЛ при его выплате и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог. Если же он выполнил эту обязанность, то налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога и пришлет уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ в срок, указанный в таком уведомлении.

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства) лично или через представителя с нотариально заверенной доверенностью, либо по почте заказным письмом с описью вложения.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Большая часть информации уже предзаполнена, в том числе сведения из справки о доходах, представленной работодателем. Также сдать декларацию можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное на iOS и Android. Облегченные сценарии позволяют сформировать и отправить документ буквально в несколько кликов.

Декларацию, сформированную в Личном кабинете, необходимо подписать электронной подписью, которую можно сформировать в Профиле Личного кабинета.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, и исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 17 июля 2023 года.

Если налог с доходов, полученных в 2022 году, не был удержан налоговым агентом, уплатить налог необходимо после получения налогового уведомления и квитанций, направленных налоговым органом, в срок не позднее 1 декабря 2023 года. При этом сообщить об отсутствии возможности удержать НДФЛ с дохода налоговый агент обязан как налоговому органу, так и налогоплательщику до 25 февраля.

За несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ  предусмотрены штрафные санкции:

- штраф за несвоевременное представление декларации составляет 5% от суммы налога, подлежащего уплате, за каждый месяц просрочки, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей;

- штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации - 2 мая 2023 года - не распространяется на получение налоговых вычетов (стандартного, социального, имущественного). В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подробную информацию о декларировании гражданами доходов и получении налоговых вычетов можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» или по бесплатному телефону 8-800-222-22-22.