Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
157933, Костромская область, Красносельский район, поселок Им Чапаева, Советская улица, 13

Наш адрес
+7(49432)3-31-21 - глава
+7(49432)3-31-19 - факс / специалисты

Контактный номер

Осуществление правосудия присяжными заседателями

В соответствии со ст. 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству обвиняемого уголовное дело по тяжкому или особо тяжкому преступлению может быть рассмотрено коллегией из шести или восьми присяжных заседателей с 2 запасными в районном или областном суде соответственно.

Согласно Федеральному закону от 20.08.2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» присяжные заседатели – граждане Российской Федерации, которых выбирают в случайном порядке для осуществления правосудия, что является их гражданским долгом. На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей.

На время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия присяжным заседателям по основному месту работы сохраняются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством: выплачивается компенсационное вознаграждение в размере ½ части должностного оклада судьи пропорционально числу дней участия в судебных процессах, но не менее среднего заработка присяжного заседателя за такой период, возмещаются транспортные и командировочные расходы, при этом время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Увольнение или перевод на другую работы присяжного заседателя по инициативе работодателя в период осуществления правосудия не допускаются.